В начале ХХ века местные жители построили деревянную церковь.

В 1939 году храм был закрыт. Иконы и утварь жители сберегли, разобрав по домам, там и собирались для совместной молитвы. В 1949-1950 годах началось воссоздание храма и все жители Шарпиловки принимали в этом участие. Длительное время здесь служил о. Пионий. В 60-е годы хрущевских гонений власти решили снести церковь. Несмотря на сопротивление жителей, храм разрушили. Для молитвы прихожане собирались в доме Попасёмова Андрея Филипповича (†1978), позже в доме его зятя Ашурко Михаила Степановича. В 1971 году власти расчистили и разровняли территорию разрушенного храма и на этом месте построили лесничество.

4 февраля 1990 года началось новое возрождение церкви под руководством старосты Чуешовой Евгении Ивановны (2009). Протоиерей Стефан Гладыщук, в то время благочинным Гомельского округа, освятил место. Приобретены два дома, из которых собрали сруб, который после обложили кирпичом. Все спасенные в годы лихолетья святыни вернулись в храм.

13 апреля 2013 года приход посетил владыка Стефан в сопровождении благочинного при знакомстве с епархией.
23 июня 2013 года на престольный праздник Святой Троицы службу возглавлял благочинный Гомельского районного округа протоиерей Сергий Леоньков.
28 марта 2014 года преосвященный епископ Стефан ознакомился с богослужебным  журналом и метрическими книгами прихода.
4 июня 2014 года на престольный праздник Святой Троицы службу возглавлял преосвященный епископ Стефан, сослужил благочинный Гомельского районного округа протоиерей Сергий Леоньков.
15 июня 2014 года владыка Стефан благословил новый Антиминс. Приобретены новые святые сосуды
25 января 2015 года благочинный Гомельского районного округа протоиерей Сергий Леоньков проверил богослужебный журнал.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.